Hinweis für Gäste
Um an den Diskussionen teilnehmen zu können, musst Du angemeldet sein.
Hier geht es zur Anmeldung.
Noch kein Mitglied? Starte hier!.
Fragenübersicht Kannst du für 20 Euro ein Drei-Gänge-Menü für 4 Personen zubereiten?
1 - 18 / 18 Meinungen
25.06.2025 07:58 Uhr
Zitat:
Ja, kann ich. Meine Biotonne ist immer gut gefüllt.



Lecker. Und das geht auch sehr schnell. Einfach den Müll in der Microwelle warm machen.
25.06.2025 08:58 Uhr
Von den Mini-Portionen ausgehend, die in meiner Suppenküche manchen Essern schon zu viel zu sein scheinen, sollte das kein Problem sein.

Bekomme ich die 20 €uro ausgehändigt und darf behalten, was übrig bleibt? Von den 12 €uro kaufe ich mir dann Schokolade. Oder doch Knabe-Malz?:lol:
25.06.2025 09:04 Uhr
Zitat:
Von den Mini-Portionen ausgehend, die in meiner Suppenküche manchen Essern schon zu viel zu sein scheinen, sollte das kein Problem sein.

Bekomme ich die 20 €uro ausgehändigt und darf behalten, was übrig bleibt? Von den 12 €uro kaufe ich mir dann Schokolade. Oder doch Knabe-Malz?:lol:


Du schaffst 3 Gänge für 4 Personen mit 8 Euro?

Was gibt es denn bei dir?
25.06.2025 09:11 Uhr
Nein. Auch nicht mit mehr Geld. Meine Kochkünste lassen nämlich sehr zu wünschen übrig.
25.06.2025 09:42 Uhr
Klar. Ein Liter Brühe mit Eierstich vorneweg, eine Großpackung Nudeln mit Ketchup dazwischen und zum Nachtisch 1kg Quark. Selbst wenn ich da noch Bananen reinschnippe, gibt's das alles sogar für 10 Euro.
25.06.2025 10:22 Uhr
Schaffe ich glaube ich nicht bzw. nur auf eine Weise, bei der dann nicht die besten Speisen im Ergebnis rauskommen. Würde spontan sagen Hühnerbrühe als Vorspeise, Nudeln mit einer einfachen Tomatensauce als Hauptspeise und irgendein billiger Kuchen als Nachspeise. Schafft man das mit 20 Euro?
25.06.2025 11:35 Uhr
Denke schon. Fleisch wird's voraussichtlich nicht geben. Eine Gemüsepfanne sollte hinzubekommen sein. Selbstgemachter Fruchtjoghurt oder -quark zum Nachtisch. Zur Vorspeise fiele mir auch noch was ein. Der Preis sollte nicht das Problem sein, eher schon der Zeitfaktor, wenn Einkaufen mit eingerechnet wird.
25.06.2025 11:59 Uhr
Zitat:
Schaffe ich glaube ich nicht bzw. nur auf eine Weise, bei der dann nicht die besten Speisen im Ergebnis rauskommen. Würde spontan sagen Hühnerbrühe als Vorspeise, Nudeln mit einer einfachen Tomatensauce als Hauptspeise und irgendein billiger Kuchen als Nachspeise. Schafft man das mit 20 Euro?

Würde spontan sagen, das schafft man mit unter 10 Euro.
25.06.2025 12:00 Uhr
Zitat:
Denke schon. Fleisch wird's voraussichtlich nicht geben. Eine Gemüsepfanne sollte hinzubekommen sein. Selbstgemachter Fruchtjoghurt oder -quark zum Nachtisch. Zur Vorspeise fiele mir auch noch was ein. Der Preis sollte nicht das Problem sein, eher schon der Zeitfaktor, wenn Einkaufen mit eingerechnet wird.


In der Sendung wurde das Ergebnis der beiden Köche verglichen und der Sieger hat 500 Euro bekommen.

Von daher muss man sich auch noch so richtig ins Zeug legen.
25.06.2025 12:12 Uhr
Wenn Stiefe Ries (fest gekochter Milchreis) als Hauptgericht durchgeht, dann ja.
25.06.2025 12:13 Uhr
Ist Rührei ein zulässiges Hauptgericht?
25.06.2025 12:42 Uhr
Zitat:
Klar. Ein Liter Brühe mit Eierstich vorneweg, eine Großpackung Nudeln mit Ketchup dazwischen und zum Nachtisch 1kg Quark. Selbst wenn ich da noch Bananen reinschnippe, gibt's das alles sogar für 10 Euro.


Und selbst wenn du das Ketchup durch passierte Tomaten, Zwiebeln, Basilikum ersetzt, reißt du die 20€ noch nicht.
25.06.2025 14:12 Uhr
Zitat:
Was gibt es denn bei dir?

1. Gang: Gemüsebrühe
2. Gang: Eierpfannkuchen, wahlweise mit Honig, Marmelade, Zucker oder Instantkakaopulver
3. Gang: Schokoladenpudding mit Vanillesauce
25.06.2025 16:41 Uhr
Die Gemüsebrühe kannste weglassen, Zantafio, für den Rest komm ich vorbei.
25.06.2025 16:58 Uhr
Vorspeise:
Hühnerbrühe mit Fleischeinlage (Geschnetzeltes v.Huhn),Kerbel oder Petersilie u.Ingwer

Hauptgang:
2 Eier in Senfsauce mit Salzkartoffeln u. grünem Salat mit saurer Sahne

Nachtisch:
Apfelkompott mit frischer Minze

(ein leichtes preiswertes Sommergericht,schnell zubereitet)




P.S. 20 Euro reichen aus

Diese Meinung wurde zuletzt geändert am 25.06.2025 17:03 Uhr. Frühere Versionen ansehen
25.06.2025 22:30 Uhr
Würde ich hinbekommen. Mit den 2 Stunden würde etwas eng, aber es würde klappen.

Vorspeise : Kalte Melonensuppe (einfach Honigmelone oder Wassermelone pürieren und im Kühlschrank kühlen, eventuell etwas Minze dazu). Sagen wir mal 2 Euro.

Hauptgang : Hähnchenschenkel in Gemüsepfanne. Hähnchenschenkel 5 Euro, Tomaten 1 Euro, Paprika 1,50 Euro, Möhren 1 Euro.

Nachtisch : Obstsalat (Weintrauben 2 Euro, Melone (vor Pürieren für Vorspeise einen Teil für die Nachspeise beiseitelegen), Apfel (kann man auch einzeln kaufen) 1 Euro)

Ich rechne mal zusammen : 13,50 Euro, und da bleiben noch Trauben übrig. Man könnte also noch Kartoffeln dazukaufen für die Gemüsepfanne sowie eine zweite Melone damit es nicht zu wenig ist.

Genau das werde ich am Wochenende für meine Eltern kochen.

Diese Meinung wurde zuletzt geändert am 25.06.2025 22:31 Uhr. Frühere Versionen ansehen
26.06.2025 09:02 Uhr
Zitat:
Die Gemüsebrühe kannste weglassen, Zantafio, für den Rest komm ich vorbei.

OK, dann bekommste mehr Pudding, weil mein Bauch ja voll ist von Deiner Brühe.
26.06.2025 10:00 Uhr
Es geht bei etwas Nachdenken ziemlich vieles, sogar mit Fleisch. Überbackene Zucchini mit Hackfleischsauce beispielsweise, geröstete Maultaschen mit Ei und Brokkoli, Sauerkraut mit Nürnberger und Schupfnudeln oder Kartoffelpüree ist alles für max. 10 Euro machbar, dann bleiben immer noch 10 für Vor- und Nachspeise.

Das einzige, was daran schwierig werden könnte, ist, dass solche "Challenges" öfter mal voraussetzen, dass man sämtliches Öl, Gewürze und Salz etc. neu kaufen muss und dann nicht ehrlich gerechnet wird - nämlich das ganze Päckchen Gewürze und die ganze Flasche Öl angerechnet wird, statt nur des Teils, der tatsächlich gebraucht wird. So wird's dann schwierig mit den 20 Euro.
  GRUENE   IDL   SII, KSP   FPi
  CKP, KDP   UNION   NIP   PsA
  LPP   Volk, Sonstige
Fragenübersicht
1 - 18 / 18 Meinungen